Portrait de Marie-Antoinette, dauphine de France Sur sa toile d'origine 20 x 16 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV (manques). On pourra rapprocher notre tableau du portrait de la Dauphine par Drouais (?) (ancienne collection de Mouchy, voir O. Blanc, Portraits de femmes, artistes et modèles à l'époque de Marie Antoinette, Didier Carpentier éditeur, 2006, p.111).