Portrait présumé de Mademoiselle Chamisot Toile 79 x 62.5 cm Signée et datée à gauche : «Nattier 1730» ( ?) Dans un cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV. Provenance : Collection du marquis de Saint Amand ; Collection de madame Dubernet-Douine ; Sa vente, Paris, galerie Charpentier, 11 - 12 avril 1946 (Mes Bellier et Ader), n° 26, repr. l. XII (Jean - Marc Nattier avec peut être collaboration de l'atelier), 1 010 000 frcs ; Vente anonyme, Paris, galerie Charpentier, 18 juin 1957 (Me Couturier), n° 56, repr. Pl. V (Jean Marc Nattier), 2 400 000 frcs.