Jean LE GAC (1936) & Yvonne SERRE-MAYER (1911-2003)
Sans... Lot 241
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1998
Acrylique et collage photographique.
Signée, datée et dédicacée à YO au dos.
160 x 100 cm
(Petites griffures)
Yvonne SERRE-MAYER (1911-2003), Yo Savy ou Yo Sermayer est née Yvonne Serre le 6 février 1911 à Paris. Elle apprend la peinture à la Grande chaumière puis travaille à l’atelier d’André Lhote dans les années 30. Son œuvre est assez éclectique et ne peut se rattacher à aucune école. A l’âge de 55 ans, l’artiste découvre qu’elle est la fille naturelle de Marcel Duchamp, dont elle fait alors la connaissance, alors qu'il a 79 ans !