Lot n° 27

Estimation :

Lucien MATHELIN (1905-1981) La prison de la Santé, 1971 Huile et collage de papier peint sur panneau d'isorel Signée au milieu à droite.  Contresignée et numérotée 468 au dos sur le châssis.  96 x 129 cm (Petits manques, griffures et salissures) Exposition au Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 1971