COUPLE DE STATUES ANTHROPOMORPHES aux visages expressifs montrant les dents. La femme porte un collier de perles de verre jaune. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de projections rituelles. Baoulé. République de Côte d'Ivoire. 25cm et 23cm. Provenance: Collection Didier Pignon, France.