BAGUE DE DEVIN (?) Peuple Dan, Côte d'Ivoire Fin XIXe - Début XXe Bois à patine marron laquée aux arrêtes et kaolin. H. 9 cm Provenance : Collection Joseph Herman, Londres Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 73, n° 5.