L'Écuyer tranchant ou L'Art de découper et servir à table, complément indispensable du Cuisinier royal. Paris, Barba, 1845 ; in-12, demi-chagrin prune, dos lisse, pièce de titre de papier gris, couverture jaune imprimée conservée ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rare et recherché ; l'exemplaire est bien complet des 24 planches H.T. gravées sur acier Cet ouvrage contient L'Art de découper et de servir à table, de disposer un couvert, de composer un dîner, de commander un déjeuner ; il contient un Traité des hors d'oeuvre, des sauces... Les planches montrent la découpe des gibiers et volailles, L'Art des plans de table... VICAIRE, 86