Lot n° 114

Estimation :

VOLTAIRE. Collection complette des Œuvres. Genève, Frères Cramer, 1768-1774. 30 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Importante édition collective, joliment illustrée par Gravelot : elle est ornée d'un frontispice, 42 figures et 7 portraits gravés en taille-douce. Superbe exemplaire dans une fraîche et élégante reliure en maroquin rouge de l'époque. Suprême séduction, le titre de chaque œuvre est frappé aux dos. Ex-libris armorié gravé L. Gidel. Petites éraflures sur quatre plats.