Aventurière, courtisane et écrivaine d'origine néerlandaise, elle fut la maîtresse du général Moreau et du maréchal Ney. Lettre autographe signée « La Contemporaine ida St Elme » Aix, 11 septembre 1828. 3 pp. ½, gd in-4.
Cette longue lettre fut rédigée un an après le début de la publication des Mémoires d'une contemporaine (1827) et évoque différents sujets elle pensait faire une « (...) noble œuvre pour la cause, lui souhaitant des cœurs aussi purement dévoués que le fut celui de la Contemporaine a Napoléon, a la gloire de la force. (...) » elle poursuit en évoquant un recueil qu'elle souhaite lui « adresser au plutard le 18 ou le 20 » qui sera corrigé et augmenté, elle pense joindre à ce manuscrit son « voyage d'Avignon ».