ENSEMBLE D'OUVRAGES sur la céramique, comprenant notamment :
- Ludwig DANCKERT, Manuel de la céramique européenne, Bibliothèque des Arts, 1980.
- La faïence de Montpellier, Musée Fabre, Juin-Juillet 1962.
- Paul HUILLARD, La faïence en Bourgogne Auxerroise, depuis 1725, pendant la révolution et jusqu'en 1870.
- Edouard FORESTIE, Les anciennes faïenceries de Montauban, 1929.
- René-Louis DELENNE, Dictionnaire des marques de l'ancienne faïence de Delft.
- H. J. REYNAUD, Faïences anciennes de Marseille au 17e et 18e siècles. Editions du Message Berne, 1964.
- Michel J. ROUILLOT, Les faïences artistiques de Quimper aux XVIIIe et XIXe siècles. Editions Art Media, 1980.
- Ris-Paquot, Dictionnaire encyclopédique des marques et monogrammes. Volumes I et II. Paris, Librairie Renouard.