Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

VERLAINE Paul - Bécat, Paul Emile Les fêtes galantes. Illustrées de dessins originaux de Paul Emile Bécat Le Livre de Qualité, 1953. Grand in-8° en feuilles sous couv. cart. rempliée et double étui cartonné imprimé. Nombreuses illustrations en couleurs et 11 planches hors-texte (sur 12) de Paul Emile Bécat, réhaussées. Tirage limité à 2700 exemplaires sur chiffon de Lana, un des 200 exemplaires numérotés en chiffres romains, réservés aux collaborateurs.