Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Charmante BAGUE en or rose 750 mil, le chaton rectangulaire surmonté d'une couronne orné d'une miniature figurant Eros brandissant son carquois, son arc dans l'autre main, dans un entourage de grenats, pierres vertes et perles. Fin XVIIIe, début XIXe. Poids brut 6,12 g (petit manque) Dans un écrin en croûte de cuite doré au petit fer de la Maison Taburet.