ROGER CAPRON (1922-2006)
Vin r.[rouge ou rosé], fleur et oiseau
Pichet à large col cornet et à haute anse détachée. Épreuve en faïence émaillée ivoire au décor polychrome. Le titre en noir dans une fleur. Signé et situé CAPRON Vallauris sous la base. H. 27,5 cm