ÉMILE DECŒUR (1876-1953) & FERNAND RUMÈBE (1875-1952) – L’ART CERAMIQUE À AUTEUIL
Muguet
Spectaculaire vase méplat à deux anses détachées. Épreuve en céramique émaillée ; les motifs traités polychromes, sur les deux faces de la panse et en chute du col, sur fond beige nuancé de framboise. Marqué du cachet AUTEUIL R. R. sous la base. H. 43,5 cm