ART NOUVEAU - 3 ŒUVRES
ÉMILE DECŒUR (1876-1953) & FERNAND RUMÈBE (1875-1952) – L’ART CÉRAMIQUE À AUTEUIL
Vase bouteille dans le goût du Japon. Épreuve en grès émaillé polychrome. Marqué AUTEUIL au revers. H. 15,5 cm
FERNAND RUMÈBE (1875-1952)
Vase obus à un renflement et au col soliflore. Épreuve en grès émaillé polychrome. Monogrammé F. R. sous la base. H. 17,5 cm
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)
Vase balustre à large col annulaire. Épreuve en grès émaillé vert-de-gris laissant apparaître du rouge vers la base. Petits éclats, probablement d’origine, sous la base. Marqué à la grenade au revers. H. 14,5 cm