ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Iris Ophrys Abeille
Verseuse tronconique à une anse modelée et appliquée à chaud. Épreuve en verre, teinté vert aux éparses marbrures écaille, au décor, pour partie, émaillé polychrome et, pour partie, gravé à l’acide puis patiné ou doré. Le col frotté à l’or. Circa 1900. Un très léger manque à l’extrémité de l’anse. Marquée Émile GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposés et numérotée 13 sous la base. H. 9 cm