379. EXCEPTIONNELLE GARNITURE en porcelaine à... Lot 379
Résultat :
Estimation :
379. EXCEPTIONNELLE GARNITURE en porcelaine à couverte bleu
turquoise à décor de réserve peinte de putti et de rinceaux
fleuris et feuillagés. Elle se compose d’un grand vase couvert
de forme cylindrique et d’une paire de vases couverts de forme
ovoïde. Montures en bronze doré et ciselé, prises feuillagées
à têtes d’ange, les couvercles à cannelures torses, bases
quadrangulaires à draperies.
Chaque vase est signé AB: Schilt à la manufacture de Sèvres.
Montures attribuée à Henri Picard
Seconde partie du XIXe siècle
Haut. : 47 cm et 40 cm
François Philippe Abel Schilt, actif à la manufacture de Sèvres
de 1847 à 1880.