Lot n° 379

Résultat :
Estimation :

379. EXCEPTIONNELLE GARNITURE en porcelaine à couverte bleu turquoise à décor de réserve peinte de putti et de rinceaux fleuris et feuillagés. Elle se compose d’un grand vase couvert de forme cylindrique et d’une paire de vases couverts de forme ovoïde. Montures en bronze doré et ciselé, prises feuillagées à têtes d’ange, les couvercles à cannelures torses, bases quadrangulaires à draperies. Chaque vase est signé AB: Schilt à la manufacture de Sèvres. Montures attribuée à Henri Picard Seconde partie du XIXe siècle Haut. : 47 cm et 40 cm François Philippe Abel Schilt, actif à la manufacture de Sèvres de 1847 à 1880.