Lot n° 242

Estimation :

242. IMPORTANT CABINET de forme rectangulaire en placage de bois noirci et d’ébène à décor en façade de plaques d’écaille teintée rouge dans des encadrement de métal doré ciselé et repercé; il ouvre à la partie haute à un volet découvrant un casier, et deux vantaux démasquant dix tiroirs et une porte encadrée de colonnes et surmontée d’une balustrade; cette porte présente un théâtre intérieur recouvert de miroirs. L’ensemble du cabinet est agrémenté de panneaux flamands du XVIIe siècle illustrant des scènes de la vie du Christ. Il repose sur un piètement à colonnes torsadées et fond à réserves reprenant celles des portes. Haut. : 156 cm - Larg. : 89 cm - Prof. : 41 cm (restaurations)