242. IMPORTANT CABINET de forme rectangulaire
en placage de bois noirci et d’ébène à décor en
façade de plaques d’écaille teintée rouge dans
des encadrement de métal doré ciselé et repercé;
il ouvre à la partie haute à un volet découvrant un
casier, et deux vantaux démasquant dix tiroirs et
une porte encadrée de colonnes et surmontée d’une
balustrade; cette porte présente un théâtre intérieur
recouvert de miroirs.
L’ensemble du cabinet est agrémenté de panneaux
flamands du XVIIe siècle illustrant des scènes de la
vie du Christ.
Il repose sur un piètement à colonnes torsadées et
fond à réserves reprenant celles des portes.
Haut. : 156 cm - Larg. : 89 cm - Prof. : 41 cm
(restaurations)