73. FERDINAND ROYBET
(Uzès 1840 – Paris 1920)
Les trois amis ; Roybet, Juana Romani et Figaro
Panneau parqueté
130 × 97 cm
Signé en haut à droite F. Roybet
Provenance :
Vente anonyme, Nîmes, hôtel des ventes, 15 octobre 1981,
reproduit
Exposition :
Peut-être Paris, Salon de 1912, n°1634 (Les amis)
Juana Romani (1867 – 1923) nait en Italie et déménage
enfant avec sa mère pour Paris. Elle s’intéresse très tôt à
la peinture, et pose comme modèle dans divers ateliers
parisiens. Le peintre Filippo Colarossi l’invite à dessiner
au sein de l’Académie Colarossi qu’il dirige. Vers 1885,
la jeune femme décide de se consacrer exclusivement
à la peinture et obtient une notoriété peu égalée parmi
les artistes femmes de cette époque. Sa carrière est
fulgurante et elle devient entre 1895 et 1904 la peintre à la
mode du tout Paris.
Ferdinand Roybet fait poser Juana Romani très tôt pour
divers tableaux ; elle est le modèle de la servante rieuse
dans La main chaude de 1894, ainsi que celle au centre
du tableau Conversation galante dont on connait diverses
gravures (localisation inconnue). Bien que Roybet soit
marié, leurs liens évoluent rapidement vers une relation
amoureuse, et Roybet peint un premier portrait de Juana
Romani présenté au Salon en 1892, qui remporte un
grand succès. Suivront plusieurs autres portraits en
1894 et 1895. Les deux peintres exposent tout deux à la
Société des artistes français. Notre tableau est une belle
illustration de la relation entre ces deux peintres.