Lot n° 73

Estimation :

73. FERDINAND ROYBET (Uzès 1840 – Paris 1920) Les trois amis ; Roybet, Juana Romani et Figaro Panneau parqueté 130 × 97 cm Signé en haut à droite F. Roybet Provenance : Vente anonyme, Nîmes, hôtel des ventes, 15 octobre 1981, reproduit Exposition : Peut-être Paris, Salon de 1912, n°1634 (Les amis) Juana Romani (1867 – 1923) nait en Italie et déménage enfant avec sa mère pour Paris. Elle s’intéresse très tôt à la peinture, et pose comme modèle dans divers ateliers parisiens. Le peintre Filippo Colarossi l’invite à dessiner au sein de l’Académie Colarossi qu’il dirige. Vers 1885, la jeune femme décide de se consacrer exclusivement à la peinture et obtient une notoriété peu égalée parmi les artistes femmes de cette époque. Sa carrière est fulgurante et elle devient entre 1895 et 1904 la peintre à la mode du tout Paris. Ferdinand Roybet fait poser Juana Romani très tôt pour divers tableaux ; elle est le modèle de la servante rieuse dans La main chaude de 1894, ainsi que celle au centre du tableau Conversation galante dont on connait diverses gravures (localisation inconnue). Bien que Roybet soit marié, leurs liens évoluent rapidement vers une relation amoureuse, et Roybet peint un premier portrait de Juana Romani présenté au Salon en 1892, qui remporte un grand succès. Suivront plusieurs autres portraits en 1894 et 1895. Les deux peintres exposent tout deux à la Société des artistes français. Notre tableau est une belle illustration de la relation entre ces deux peintres.