* 36. LUDGER TOM RING le Jeune
(Münster 1522 – Brunswick 1584)
Portrait de Meta Esich à la robe blanche brodée d’or
Panneau de chêne, trois planches, non parqueté
80,5 × 55 cm
Inscription postérieure en haut à gauche « NATA 12 IUNY. ANNO 1558. / OBIIT 13
NOVEMBRIS. Ao 1587 »
En haut à droite, le blason de la famille Kenskel
Provenance ;
Collection Ivar Traugott, Stockholm en 1955 ;
Vente anonyme, Londres, Christie’s, 15 mai 1989, n°76, reproduit ;
Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Me Ader – Tajan, 11 avril 1992, surement reproduit.
Bibliographie :
Th. Riewerts et P. Pieper, Die Maler Tom Ring, Allemagne, 1955, n°154, reproduit fig.
139 (Ludger Tom Ring le Jeune) ;
Catalogue de l’exposition Die Maler Tom Ring, Westfalischen Landesmuseum fur Kunst
und Kulturgeschichte Munster, 1996, Tome II, n°203, reproduit (Ludger tom Ring).
Meta Esich appartenait à une grande famille de Hambourg. Son père fut bourgmestre
de la ville en 1562, avant de partir vers Brunswick. Elle se marie avec Heinrich Kenskel
d’une grande famille de Brême. Paul Pieper situe notre tableau vers 1580.
Ludger Tom Ring est un des grands peintres de l’Allemagne du Nord de la deuxième
moitié du XVIe siècle. À côté d’une intense activité de portraitiste il compte parmi les
inventeurs de la nature morte.