Lot n° 346

Estimation :

Youla CHAPOVAL 1919-1951 Composition - 1949 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "Chapoval" et datée au dos "I.8.1949" 38 x 46 cm (14,96 x 18,11 in.) Provenance : Vente, Paris, Tajan, 17 septembre 2013, lot 105 Collection M. Crestinu, France Bibliographie : E. & M-L. Moissert, "Chapoval - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions de l'Amateur, Paris, 2015, reproduit en couleur sous le n°439, p. 283 Commentaire : Oil on canvas; stamped with the signature lower right and dated on the reverse