Lot n° 336

Résultat :
Estimation :

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) Le lac - 1951 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre "Charchoune, II III 51", contresignée, datée et titrée au dos "Charchoune, II III 51, Le lac" 54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.) Provenance : Collection particulière, Amsterdam Vente, Paris, Artcurial, 11 mars 2020, lot 338 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : R. Creuze, "Charchoune - Tome 2", Paris, 1975, reproduit sous le n°663, p. 228 P. Guénégan, "Serge Charchoune, 1888-1975, Catalogue Raisonné, Tome 4, 1951-1960", reproduit en couleur sous le n°1951-037, p. 58 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.