Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975)
Le lac - 1951
Huile... Lot 336
Résultat :
Estimation :
Le lac - 1951
Huile sur toile
Signée et datée en bas au centre "Charchoune, II III 51", contresignée, datée et titrée au dos "Charchoune, II III 51, Le lac"
54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.)
Provenance : Collection particulière, Amsterdam
Vente, Paris, Artcurial, 11 mars 2020, lot 338
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : R. Creuze, "Charchoune - Tome 2", Paris, 1975, reproduit sous le n°663, p. 228
P. Guénégan, "Serge Charchoune, 1888-1975, Catalogue Raisonné, Tome 4, 1951-1960", reproduit en couleur sous le n°1951-037, p. 58
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated and titled on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.