Lot n° 310

Estimation :

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1967 Gouache sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" 38 x 28,50 cm (14,96 x 11,22 in.) Provenance : Galerie Lelong, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2014 Expositions : Zurich, Galerie Lelong, "Henri Michaux (1899-1984) - Peinture-Ecriture", décembre 1986-janvier 1987, reproduit p. 15 Marseille, Musée Cantini, "Henri Michaux, Oeuvres Choisies 1927-1984", octobre-novembre 1993, reproduit p. 168 Exposition itinérante : Valence, Centre d'Art Julio Gonzalez, décembre 1993-janvier 1994; Genève, Musée Rath mars-mai 1994 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Commentaire : Gouache on paper; signed with the monogram lower right