Lot n° 300

Estimation :

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980 Mine de plomb et crayons de couleur sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" 32,50 x 24 cm (12,80 x 9,45 in.) Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Valence, Musée de Valence, "Henri Michaux", avril-mai1984 (non reproduit) Bibliographie : Y. Peyré, "En appel de visages. Henri Michaux", Editions Verdier, 1983, reproduit p. 87 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Commentaire : Pencil and coloured pencils on paper; signed with the monogram lower right