Lot n° 124

Estimation :

Jean LURÇAT 1892 - 1966 Bataille navale Huile sur toile 20 x 37 cm (7,87 x 14,57 in.) Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Expositions : Berne, Kunsthalle, Jean Lurçat, juin-juillet 1946, n°51 Bibliographie : G. Denizeau, S. Lurçat, Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Acatos, Lausanne, 1998, n°1938.1, p.300 Commentaire : Oil on canvas