Lot n° 48

Estimation :

Richard GUINO 1890 - 1973 Petite baigneuse assise - 1915 Bronze à patine verte Signé, daté et numéroté sur le siège "GUINO / EA 2/4 / 1915", cachet du fondeur sur le côté de la base "Susse Fondeur Paris" Hauteur : 17,70 cm Bibliographie : Renoir-Guino, septembre-novembre 1994, catalogue d'exposition, Galerie Henri Bronne, Monaco, n°103 p.70, reproduit en couleur p.71 (un autre exemplaire) J.-P. Seurat, Renoir Guino - L'Impressionnisme dans la sculpture de Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino, catalogue d'expostion, Museo delle Arti - Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1997, reproduit en couleur p.127 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with green patina; signed, dated and numbered on the seat; stamped with the foundry mark on the side of the base