Richard GUINO 1890 - 1973
Petite baigneuse assise - 1915
Bronze à patine verte
Signé, daté et numéroté sur le siège "GUINO / EA 2/4 / 1915", cachet du fondeur sur le côté de la base "Susse Fondeur Paris"
Hauteur : 17,70 cm
Bibliographie : Renoir-Guino, septembre-novembre 1994, catalogue d'exposition, Galerie Henri Bronne, Monaco, n°103 p.70, reproduit en couleur p.71 (un autre exemplaire)
J.-P. Seurat, Renoir Guino - L'Impressionnisme dans la sculpture de Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino, catalogue d'expostion, Museo delle Arti - Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1997, reproduit en couleur p.127 (un autre exemplaire)
Commentaire : Bronze with green patina; signed, dated and numbered on the seat; stamped with the foundry mark on the side of the base