Richard GUINO 1890 - 1973
Renoir peignant aux Collettes (variante) - 1917
Terre cuite
Signée sur le côté de la terrasse "RICHARD GUINO", inscrit sur la tranche avant de la terrasse "A.RENOIR"
Hauteur : 31,70 cm
Provenance : Galerie Letourneur, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : J.-P. Seurat, Renoir Guino - L'Impressionnisme dans la sculpture de Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino, catalogue d'expostion, Museo delle Arti - Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1997, reproduit en couleurs p. 119 (un autre exemplaire)
Commentaire : Terracotta; signed on the side of the base, inscribed on the front edge of the base