Albert MARQUET 1875 - 1947
Ensemble de deux dessins
I. Nu assis
Encre sur papier
Monogrammé en bas à droite "am"
21,80 x 14,70 cm
II. Nu au tabouret, en équilibre, modèle
Encre sur papier
Monogrammé en bas à droite "a.m."
17,90 x 12 cm
Provenance :
Vente Chambéry, Savoie Enchères, 27 mars 2011, lot 121
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire.
Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute en date du 8 juin 1989 sera remis à l'acquéreur.
Commentaire : Set of two drawings; ink on paper, monogramed lower right ; ink on paper, monogramed lower right