Albert MARQUET 1875 - 1947
Ensemble de trois dessins
I.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Albert MARQUET 1875 - 1947
Ensemble de trois dessins
I. Nu assis
Encre de Chine sur papier
Monogrammé en bas à droite "am"
13,60 x 7,40 cm
Provenance :
Vente Paris, Aponem, 17-18 octobre 2010, lot 930
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
II. Nu allongé
Encre de Chine sur papier
Monogrammé en bas vers le centre gauche "am"
12,80 x 19,80 cm
Provenance :
Vente Paris, Aponem, 17-18 octobre 2010, lot 963
III. Deux nus se réchauffant autour du poêle
Encre de Chine sur papier
Signé des initiales en bas à gauche "a.m."
20,80 x 25,80 cm
Provenance :
Vente Paris, Aponem, 17-18 octobre 2010, lot 971
Commentaire : Set of three drawings ; India ink on paper, monogramed lower right ; India ink on paper, monogramed at the center left ; India ink on paper, monogramed lower left