Charles CAMOIN 1879 - 1965
Les toits à Issy-les-Moulineaux - 1902
Huile sur carton
Signé en bas à droite "Ch. Camoin"
26,80 x 34,80 cm (10,55 x 13,70 in.)
Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 1967
Vente Paris, Me Loudmer, 21 mars 1988, lot 184
Vente Cannes, Me Besch, 15 août 2007, lot 347
Vente Paris, Tajan, 28 juin 2012, lot 104
Bibliographie : D.Giraudy, Camoin - Sa vie, son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°13 (dimensions erronées)
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin.
Commentaire : Oil on cardboard; signed lower right