Lot n° 38

Estimation :

Charles CAMOIN 1879 - 1965 Les toits à Issy-les-Moulineaux - 1902 Huile sur carton Signé en bas à droite "Ch. Camoin" 26,80 x 34,80 cm (10,55 x 13,70 in.) Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 1967 Vente Paris, Me Loudmer, 21 mars 1988, lot 184 Vente Cannes, Me Besch, 15 août 2007, lot 347 Vente Paris, Tajan, 28 juin 2012, lot 104 Bibliographie : D.Giraudy, Camoin - Sa vie, son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°13 (dimensions erronées) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Commentaire : Oil on cardboard; signed lower right