Lot n° 18

Estimation :

Maximilien LUCE 1858 - 1941 Paysage à Méricourt - 1937 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "Luce 37" 26 x 40,90 cm (10,24 x 16,10 in.) Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Frédéric Luce A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D.Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint", volume III, Editions JBL, Paris, 2007, n°1492, reproduit en noir et blanc p.293 Commentaire : Oil on carboard; signed and dated lower right