Maximilien LUCE 1858 - 1941
Paysage à Méricourt - 1937
Huile sur carton
Signé et daté en bas à droite "Luce 37"
26 x 40,90 cm (10,24 x 16,10 in.)
Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne collection Frédéric Luce
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : D.Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint", volume III, Editions JBL, Paris, 2007, n°1492, reproduit en noir et blanc p.293
Commentaire : Oil on carboard; signed and dated lower right