Augustin GRASS-MICK 1873-1963
Ensemble de trois oeuvres
I. La pierreuse, boulevard de Clichy - 1904
Gouache et pastel sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "04", titré et signé du monogramme au verso "Pierreuse / Br de Clichy"
29,90 x 19,90 cm
II. Scène de maison close - circa 1904
Huile sur papier marouflé sur toile
24,70 x 17,20 cm
III. Café à Grenelle, militaires - 1903
Huile sur papier contrecollé sur panneau d'isorel
Signé et daté en haut à droite "A GRASS-MICK / 1903"
20 x 18 cm
Commentaire : Nous remercions l'association Les amis du peintre Augustin Grass-Mick pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Set of three works; gouache and pastel on paper, signed with the monogram and dated lower right, titled and signed with the monogram on the reverse ; oil on paper laid down on canvas; oil on paper laid down on hardboard; signed and dated upper right