Lot n° 8

Estimation :

Jean-Gabriel DOMERGUE 1889 - 1962 Sur la plage - 1909 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Jean-Gabriel.Domergue. / juin 09." 38 x 46 cm (14,96 x 18,11 in.) Provenance : Ancienne collection Seligmann, Paris Collection Edmonde Charles-Roux Expositions : Paris, Musée Jacquemart-André, "Marcel Proust en son temps", mai-septembre 1971, n°261 p.57 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right