Jean-Gabriel DOMERGUE 1889 - 1962
Sur la plage - 1909
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Jean-Gabriel.Domergue. / juin 09."
38 x 46 cm (14,96 x 18,11 in.)
Provenance : Ancienne collection Seligmann, Paris
Collection Edmonde Charles-Roux
Expositions : Paris, Musée Jacquemart-André, "Marcel Proust en son temps", mai-septembre 1971, n°261 p.57
Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right