MÉLANCOLIE, 1882 Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite. 79 x 52 Bibliographie : Robert Chatin , catalogue raisonné de l'oeuvre de Victor Charreton , Tome 1 page 30 et page 96 n° 1.