Lot n° 15

Estimation :

Jules Oury dit Marcel-Lenoir (1872-1931) : Crucifixion. Dessin au crayon noir en tondo monogrammé ML. Diam = 24,6 cm « Cette œuvre de Jules Oury dit Marcel-Lenoir (1872-1931) s’intitule La mise en croix, elle date de l’année 1898 et elle est signée de son monogramme d’alors. Celle-ci fait partie du projet flamboyant d’idéalité de Marcel-Lenoir intitulé Le Christ pardonnant le monde et plus particulièrement des neuf tondons de la vie du Christ entourant le visage du Nazaréen ainsi que du Mouvement par l’idée, il s’agit ici de la mise en croix et cette œuvre proposée à la vente est reproduite dans l’ouvrage lumineux de son ami poète Emile Boissier : L’enlumineur Marcel-Lenoir, L’homme et L’œuvre, Arnould éditeur, p.73. Le poète décrit l’œuvre : « Malgré les plaies qui couvrent son pauvre corps douloureux, Jésus domine par une indulgence sereine le troupeau de fauves ameuté contre lui. (…) les épieux qui meurtrirent ses flancs, ni le fouet qui déchira sa chair pantelante ni les crachats de la foule et les insultes au Roi des Juifs. (…) le spectacle cruel, la tourbe sanguinaire l’a crucifié au premier arbre ». Et cet ensemble et cette œuvre prend vie en une esthétique expressionniste extraordinaire. La maquette enluminée du Christ pardonnant le monde ainsi qu’un ensemble précieux d’esquisses pour ce projet sont aussi conservés au Musée Marcel-Lenoir ».  Nous remercions Madame Marie-Ange Namy, directrice du Musée et Comité Marcel-Lenoir pour tout ces renseignements.