LAFOND Charles Nicolas Raphaël
Paris 1774 -1835
Portrait d'un général arborant la Légion d'Honneur
Huile sur toile d'origine. Au revers, petite pièce de renfort en haut à gauche.
Signé en bas à gauche et daté 1822.
Sur le châssis, une annotation au graphite Mr de La Ch (…)
H. 55 - L. 46,2 cm
Cadre du XIXème siècle en bois et stuc doré à motif de palmettes.
Le Musée national du Château de Versailles conserve deux compositions historiques de Charles Lafond, Napoléon 1er accorde à mademoiselle de Saint - Simon la grâce de son père (Salon de 1810) et La duchesse de Berry présente le duc de Bordeaux au peuple et à l'armée, septembre 1820 (Salon de 1822) (Cf. Claire Constans, Château de Versailles. Les peintures. Vol I, n° 2890 & 2891, pp.511 & 512 - RMN 1995)