BEAUBRUN Charles (Ecole de) 12954/1
Amboise 1604 - Paris 1692
Portrait de Philippe de France (1640-1701), Duc d'Anjou, frère de Louis XIV (à l'âge de deux ans).
Il est coiffé d'une plume au béguin, dans une robe de broderie et de dentelle, avec le cordon bleu de l'Ordre du Saint - Esprit.
Huile sur panneau. Parquetage. (Trace de fente verticale vers le milieu ; petites lacunes ; ancien vernis encrassé et jauni)
Annoté dans la partie supérieure : Le Duc d'Anjou âgé de Deux. Ans Deux mois 1642
H. 35 - L. 26,5 cm
A rapprocher du portrait de Louis XIV enfant avec son frère Philippe de France, attribué à Charles Beaubrun, et conservé au musée Pera (Istanbul), daté de 1642.