Lot n° 232

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN & LIP, vers 1958 Version de taille médium du modèle dit Cousteau de la célèbre FIFTY FATHOMS dont un modèle similaire était porté par le commandant Cousteau dans le film «Le Monde du Silence» en 1956. Cadran noir avec de larges index luminova et aiguilles squelette luminescents, dateur à 3h. Lunette directionnelle en époxy graduée sur 60. Boitier en acier à anses cornes et fond vissé (signé au dos Lip Blancpain). Cette pièce fut produite avec la double signature LIP qui était le distributeur de la marque en France et pour l'armée à l'époque. Bracelet cuir noir veiné water-resistant Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique Diam. 37 mm.