Peinture naïve de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle
Le ballon dirigeable « le Comte d'Artois »
Huile sur panneau, porte une signature en bas à droite : Jintro ?
Au dos sur une étiquette en partie déchirée, on peut lire : le ballon dirigeable le Comte d'Artois d'Alban et Valet Javel en 1785 la propulsion est assurée par une hélice et le déplacement vertical par deux paires de rames à clapets N° 22.
(Petites taches).
26,4 x 13,5 cm
Le comte d'Artois finance la manufacture de Javel où se fabrique l'acide sulfurique nécessaire aux ballons à hydrogène. En 1785, Alban et Valet ouvrent une souscription pour développer une « machine dirigeable » (munie de roues à aubes) qui sera baptisée le comte d'Artois. L'invention récente des premiers ballons à hydrogène va susciter une mode du « ballon » qui servira de modèle décoratif à toute sorte d'objets.
CORRECTIF AU CATALOGUE - LE CABINET TURQUIN N'EST PAS EXPERT SUR CE LOT