Trois figures à chapeau pointu Mezcala Etat du... Lot 34 a-b-c
Résultat :
Estimation :
Trois figures à chapeau pointu Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Serpentine, surface brillante H. 8,8 cm H. 9 cm H. 9,5 cm Three Mezcala figures with pointed hats Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Serpentine, shiny patina H. 3.5 in H. 3.6 in H. 3.7 in Trois petits personnages provenant certainement de la même sépulture et réalisés par le même artisan. Etonnantes figurines du type ghost figure, le crâne curieusement surmonté d'une sorte de corne verticale. Du type M-16 dans la classification de Carlo Gay. Prov. : Collection Miss Mildred Friedland, , 1967. Sotheby's, , 11 nov 1994, sale # 6625, lot n° 305. Biblio. : Mezcala Stone Sculpture, The Human Figure, Carlo Gay, The Museum of Primitive Art, New York, 1967, figs. 22-23-24, p. 29.