Singe ou écureuil Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Diorite verte, surface brillante H. 9,8 cm Mezcala monkey or squirrel Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green diorite, shiny patina H. 3.8 in Certainement la plus belle représentation d'un singe dans la sculpture mezcala. Souvent publiée et exposée, cette représentation de singe montre de façon très émouvante la faune de cette région aride. Il est à noter qu'au niveau de la queue, la petite sculpture est percée. Un certificat de la galerie Merrin accompagne ce singe. Prov. : The Merrin Gallery, New York. Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 156, p. 81. Mezcala, Carlo Gay et Frances Pratt, Genève, 1992, p. 153, planche 168. Expo.: Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992.