Grande figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Grande figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Andésite gris-vert, surface brillante H. 33 cm - L. 14,5 cm Large Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Grey-green andesite, shiny patina Sculpture exceptionnelle par sa dimension. Du type M-20 dans la classification de Carlo Gay. Les yeux devaient supporter autrefois des inclusions de coquillages blancs. Prov. : The Merrin Gallery, New York, 1986. Biblio. : Mexique Terre des Dieux, Trésors de l'Art Précolombien, Musée Rath, Genève, 1998, p. 273, n°57. Primitifs, Carlo Gay, n°3, mars-avril 1991, p. 65. Expo.: Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998.H. 13 in - W. 5.7 in