Lot comprenant : Cruche en grès vernissé à décor de pommes et marquée « Calvados », le bouchon figurant le buste d'un homme portant un bonnet de nuit (Haut. : 23,5 cm)
On y joint son plateau à liqueur en grès de forme ronde, la bordure à décor de pommes. (Diam. : 27,5 cm) (marque au revers)
(Important fêle au plateau, éclats)
un bougeoir en laiton, le fût annelé présentant une sphère, la bobèche à bordure mouvementée, il repose sur une base circulaire à décor d'une frise de perle (haut. : 23,5 cm), une lampe à pétrole en étain (Haut. : 23 cm), une lampe en quartz rose reposant sur un socle en bois rond (Haut. : 21cm) , et une lampe en plastique rouge et bleu, l'extrémité figurant une attache sous forme de pince (Haut. : 21,5 cm)
(Rayures, usures d'usages)