Chevet en chêne le plateau de forme rectangulaire, il ouvre par un tiroir en ceinture à décor de pointes de diamant ourlé de frises de croissants, il repose sur quatre pieds tournés réunis par quatre baguettes d'entrejambe terminés par des boules.
XXème siècle
(usures)
Haut. : 46,5 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 29,5 cm