Rare pointe de hallebarde, Ge, en bronze à belle... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Rare pointe de hallebarde, Ge, en bronze à belle patine verte. Elle présente une double lame pratiquement en angle droit, ajourée d'encoches permettant de fixer la pointe au manche. CHINE, dynastie des Zhou orientaux (770-256 av. J.-C.). L : 20,5 cm (montée sur un socle) (corrosions, accidents). Provenance : ancienne collection privée Suisse