Lot n° 300

Résultat :
Estimation :

Spectaculaire table à gibier en bois sculpté et doré toutes faces. La ceinture sculptée d'un motif à la Reine et ajourée à décor de feuillages et rinceaux. La traverse frontale est décorée d'un ornement représentant le couronnement de César. L'ensemble repose sur quatre pieds cambrés surmontés de têtes de caratiatude et terminés par des griffes. Dessus de marbre blanc veiné (restauré et possiblement rapporté) mouluré en bec de corbin. Travail du XVIIIe ou du XIXe siècle. H : 84 ; L : 150 ; P : 82 cm (restaurations, une traverse changée, très légers accidents à la dorure)