Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Coffret de lettré en laque noire, rouge et or, le couvercle orné de dragons s'affrontant autour de la perle sacrée parmi les nuées. Il comprend : une boite à encre en bronze, le couvercle à décor gravé et doré d'une assemblée de sages réunis sous des bambous, et portant une marque probablement apocryphe Qianlong Nian Zhi dessous ; un poids à rouleau en bronze doré en forme de chimère surmontée par un personnages ; un godet en bronze et émaux cloisonnés, la panse godronnée à décor floral. CHINE, dynastie Qing. Coffret : H : 13 ; L : 37 ; P : 19 cm (accidents à la laque, usures)