Très belle dent de Narval (Monodon monoceros).... Lot 263
Résultat :
Estimation :
Très belle dent de Narval (Monodon monoceros). L : 246 cm (environ). Poids : 6,2 Kg (environ). CITES Protocole Tag n° 381808 (délivré par les autorités du Danemark). Origine : Rostre prélevé au Groenland et rapporté au Danemark au milieu des années 70 suivant attestation (usures et très légers accidents naturels visibles). Note : Ce spécimen est autorisé à la vente dans l’Union Européenne par le Ministère de l’Environnement du Danemark (considéré comme relevant de l’annexe II/B) suivant
courrier du Ministère danois en date du 3 juin 2009 (copie remise à l’acquéreur sur demande)