Lot n° 296

Résultat :
Estimation :

Maison PLEYEL. Très rare et exceptionnel piano demi-queue à cadre métallique. En acajou et placage d'acajou. Ornementation de bronze doré et incrustations de filets de bois clair. L'abattant présente un bas-relief à l'antique en bronze ciselé et doré, et découvre un clavier en ivoire et ébène. Spectaculaire piètement en bronze ciselé et doré à décor de femmes ailées, possiblement réalisé par le sculpteur et médailleur français Jean-Jacques FEUCHERE (Paris 1807-1852). Numéroté sous le cadre "4950" (année 1836). Signé "Pleyel" à l'intérieur de l'abattant. H : 92 ; L : 220 ; P : 127,5 cm (quelques manques et fentes au placage, quelques bronzes à refixer, bois du piètement lyre de la pédale fendu et recollé). Note : En 1827, Pleyel père et fils présentent leurs pianos à l’Exposition Nationale de Paris et obtiennent une médaille d’or. Ils deviennent alors fabricants attitrés de pianos à queue de Louis-Philippe, Duc d’Orléans et futur Roi de France. Ardent partisan de la firme dirigée par Camille Pleyel, le compositeur Frédéric Chopin était inséparable de son piano Pleyel et s'exprimait en ces termes "Quand je me sens vraiment en verve et assez fort pour trouver mon propre son, il me faut un piano Pleyel". Le registre des ventes de la maison Pleyel nous informe de la première destination de ce piano n° 4950, Mme de Crussol à Paris (achat de juin 1836 pour 3000 francs). Un piano Pleyel en marqueterie Boulle, présumé réalisé pour le Baron James de Rothschild (1792-1868,) aux sphinges ailées en bronze par Jean-Jacques Feuchère présenté en vente chez Koller en Suisse le 22 septembre 2016 (lot 1293). On joint une copie d'une facture de réparation datée du 7 octobre 1988 par la Maison Michel Perthuis, facteur de pianos à Angoulème : "Déchevillage et rechevillage. Chang des cordes simples. Démontage et remontage du cadre. Dévernissage et revernissage table d'H. Démontage et demontage mécanique. Chang feutres de marteaux. Chang un manche de marteau. Chang axes de marteaux. Graphitage et polissage des articulations. Recollage 18 têtes de marteaux. Dégauchissage du clavier. Nettoyage du clavier. Chang coussinets d'échappement. Recollage du barrage 2 barres de table et placage. Chang feutre antiharmonique. Ponçage des marteaux. Réglages complets. Pinçage et accords."