Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Reloj saboneta en oro. Época Victoriana. Hacia 1860. Pertenece a la serie "Real" presenta punzón en forma de corona en el colgante. Excelente trabajo de grabado y cincelado en tapas, bocallaves, carrura y pendiente. En el interior de la caja se leen los punzones del autor de la misma (AS) el orfebre Alfred Stram. Acompaña de sus dos llaves. Numerado: 5512. Maestro relojero y cronometrista realizó su carrera en Londres, abriendo un establecimiento en el 281 de Regent Street en 1835, y trasladándose posteriormente al 105 de la misma calle. Amigo personal de José Zorrilla en Londres por los años 1850, el lujo y la extraordinaria calidad de sus relojes hizo que esntre su clientela se encontraran políticos, jefes de gobierno etc. Quienes realizaban encargos tanto personales, como oficiales (relojes de torre, cronómetros de marina etc.). Sus relojes llevan sofisticados y únicos detalles, como el contrapivote del puente de volante en los de bosillo, tallado en diamante, su particular punzonado y sus complicados sistemas de escape. Fue nombrado relojero de la cámara de la Reina Isabel II y cronometrista de la Marina Militar Española. En 1865 concluyó la construcción del reloj de la Puerta del Sol, regalo al pueblo de Madrid.